Главная » 2020 » Август » 28 » Участие в областной акции «Писатель открывает лес»
16:55
Участие в областной акции «Писатель открывает лес»

С 27 августа стартовала областная акция «Писатель открывает лес», приуроченная к юбилею Э. Ю. Шима и наш детский сад принял активное участие в данном мероприятии.

В группе №8 "Звездочки" воспитателями Козловой И.С., Гусевой А.А. была проведена беседа по творчеству писателя и драмматурга Э. Шима в рамках областной акции "Писатель открывает лес", приуроченной к юбилею Э. Ю. Шима.

Во время беседы совместно с педагогами ребята отправились в сказочное путешествие. Дети из уст воспитателя узнали, что Э. Шим писал о природе, о животных. Что он был "переводчиком" леса, переводил язык зверей и птиц на человеческий язык. Дети отгадывали загадки о обитателях леса. Познакомились со сказкой "Полосы и пятнышки". И в заключении проинсценировали эту сказку. Путешествие получилось интересным и увлекательным. Воспитатели: Козлова И.С., Гусева А.А.

В группе "Золотая рыбка" прошли следующие мероприятия: для ознакомления с писателем в библиотеке 9  взяли книги "Не кончаются заботы" и " Сочини стихи, машина", прочитали детям произведения писателя-рассказ "Белый хвост" и «Сказка о природе ", "Березка",  после чтения дети отразили свои впечатления в рисунках и лепке. Воспитатели Захарова О.А., Аверина И.Г.



Группа «Ягодка»: Чтение рассказа «Белый хвост», рассматривание иллюстраций, рисование по теме. Воспитатели Мельникова И.С., Мельникова Н.В.

В группах «Ягодка» и «Березка» в течение недели дети познакомились с краткой биографией  и  творчеством детского писателя Эдуарда Шима, который написал много удивительных книг о природе. В своих книгах он писал о том, что природа – наш общий дом, в котором надо учиться жить.

Дети с интересом рассматривали и слушали рассказы Э.Шима. А затем обсуждали прочитанное и свои впечатления отражали в рисунках. Воспитатели Баландина Ю.М., Старкова А.А.


В группе  «Теремок» воспитатели Кутузова Ольга Станиславовна и Филина Ксения Александровна  провели  с детьми познавательно – ознакомительную   беседу.  Познакомили  с биографией поэта. Основной акцент беседы  делали на произведения писателя Э.Ю. Шима, как он  мог глубоко  писать о природе ,как он ее понимал.  В произведениях Эдуарда Шима всегда звучали вопросы, с которыми через свои произведения он обращался к юным читателям: «А понимаете ли вы язык зверей и птиц? Слышали, как звенит тишина в лесу? Какими голосами полна луговая трава? Каждый из нас смотрит, но умеет ли видеть? Каждый слышит, но умеет ли слушать?». Читатель любого возраста, однажды взяв в руки книгу этого автора, обязательно задаст себе вопрос: «А как нужно любить природу? Беседа  посвященная творчеству Э. Шима, сопровождалась показом красочной презентацией, и это помогло ребятам лучше понять услышанный рассказ о писателе и его книгах.  Прочитали интересный рассказ  Э.Ю Шима «Кто лечит деревья».Ребята с большим удовольствием отгадывали загадки о животных и птицах и тем самым узнали много интересного. В заключении детям была предложена книжная выставка, на которой были представлены произведения  Э. Шима, а также книги других писателей и журналы о природе. После беседы  ребята  нарисовали  природу .  

Ребята из группы "Затейники" с большим интересом познакомились с творчеством писателя Ю.Шима в рамках областной акции" Писатель открывает лес", приуроченной к юбилею писателя.Сказки и рассказы пронизаны любовью к природе и добром.В его произведениях дети узнают много нового о жизни животного мира,учатся внимательно и бережно относиться к окружающему миру. Прочитанные произведения"Камень,ручей, сосулька и солнце","Цветы"  оставили детей не равнодушными к природе. Воспитатель Пиляева О.А.

Категория: Фотоотчеты | Просмотров: 484 | Добавил: rzn-mbdou106 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar