Главная » 2021 » Февраль » 1 » Участие в семинаре "Кобчик - птица 2021 года"
11:00
Участие в семинаре "Кобчик - птица 2021 года"

Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Этой птице посвящаются эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции, которые проходят в течение всего года и птицей 2021 года объявлен кобчик. Городской Центр детского экологического образования (ГЦДЭО) провел сеинар-тренинг "Кобчик - птица 2021 года", в котором приняло участие 83 учреждения города Рязани и только 15 из них представили свой опыт работы на онлайн-семинаре 29 января 2021 года, от нашего детского сада выступили на этом мерооприятии  4 педагога и представили вниманию гостей 2 дидактических пособия: Захарова Ольга Александровна и Аверина Ирина Геннадьевна познокомили коллег с дидактическим интерактивным пособием для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с птицей Кочик, а педагогаи Хаюзкина Мария Юрьевна и Крючкова Светланка Сергеевна представили дидактическое пособие "Птичий дом". Участники семинара высоко оценили значимость представленных пособий и их функциональность. Поздравляем наших педагогов с ярким участием в семинаре, желаем дальнейших творческих выступлений.

А теперь немного о птице Кобчик — это очень редкий гнездящийся перелетный вид птиц. Кобчик -  представитель отряда соколообразных, прилетает весной и улетает осенью. Он занесен в Красные книги России и Рязанской области.

Оперение у самца темно-сизого цвета с кирпично-красноватым оттенком животика. Самка окрашена в охристый цвет с серыми поперечными полосками на спинке, крыльях и хвосте, живот украшен продольными пестринами. Молодняк окрашен в буроватый цвет со светлым животиком, покрытым продольными пестринами. Ноги, восковица и окологлазное кольцо у кобчиков красного или оранжевого цвета, у молодых птиц – желтого цвета. Когти беловато-бурого цвета. Радужка темно-бурая.

Кобчики, как и все хищные птицы, отдают предпочтение животной пище. Однако, в силу своих довольно скромных размеров, эти маленькие соколы охотятся, прежде всего, на крупных насекомых, например, на стрекоз или больших жуков. В местах своих зимовок, которые находятся в Африке, птицы охотно поедают саранчу.

Если же в местах обитания кобчика насекомые по какой-либо причине отсутствуют, то птицы начинают вести охоту на мелких грызунов. В таких случаях кобчики питаются преимущественно мышами, а также добавляют в свой рацион ящериц и маленьких змей. Кроме того, добычей кобчика становятся воробьи, а в более редких случаях даже такие крупные птицы, как голуби.

Латинское видовое название кобчика «vespertinus» переводится как «вечерний», однако охотится птица в основном в светлое время суток, днем.

 

Категория: Наши достижения! | Просмотров: 427 | Добавил: rzn-mbdou106 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar