Главная » 2018 » Май » 25 » 26-27 мая состоится всероссийская акция "Соловьиные вечера"
19:49
26-27 мая состоится всероссийская акция "Соловьиные вечера"

"Соловьиные вечера - 2018". 26-27 мая 2018 (суббота - воскресенье). 

Друзья, хотите послушать соловьев с пользой для дела? Приглашаем всех желающих принять участие во Всероссийской акции "Соловьиные вечера - 2018", которую уже 20-й год подряд проводит Союз охраны птиц России! В этом году она состоится в ближайшие выходные, 26 и 27 мая 2018. Акция пройдет одновременно в одни и те же дни по всей стране. В прошлом году к Соловьиным вечерам присоединилось более 50 городов России. А Рязань участвует в кампании уже в пятый раз. 

Что нужно делать? Слушать и считать соловьев. В один из дней (26 или 27 мая) в вечерние часы выйти на улицу, в парк, сквер, на окраину города Рязани, в окрестности своей деревни или дачи в Рязанской области - послушать поющих соловьев и подсчитать их количество. 

Как считать соловьев? 
* найти место, где поют соловьи; 
* вечером на заходе солнца сосчитать певцов; 
* записать адрес места, где поют соловьи: название города, название улицы, номер дома и корпуса. Если Вы считаете птиц в парке – в какой части парка Вы слышали соловьёв (в северной, южной, центральной и т.п.) или вблизи какой просеки или аллеи (если они имеют названия); 
* кратко описать место, где поёт соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п. 
* указав свои фамилию, имя и отчество, сообщить все эти данные городскому координатору акции. 

Куда сообщать данные о соловьях? 
Региональный координатор акции "Соловьиные вечера" по Рязани и Рязанской области - 
Светлана Егоркина. Данные можно сообщать ей посредством личных сообщений Вконтакте, а также на электронную почту swetlanaegorkina@yandex.ru. Можно самостоятельно внести данные через специальную форму на сайте http://luscinia-luscinia.ru/. Можно оставлять свои данные прямо здесь, в группе Рязанского клуба Птицы, в комментарии к этому сообщению. Ваши сведения мы непременно передадим координатору. 

Зачем это нужно? Данные о численности соловьев – это прежде всего индикатор состояния окружающей среды. При ухудшении экологической обстановки соловьи прекращают гнездиться на занимаемой ранее территории. Другими словами, чем лучше состояние окружающей среды - тем больше соловьев! Кроме того, массовая акция по учету соловьев - это хороший способ заявить о том, что мы ценим и любим нашу природу, а проблемы охраны птиц нам не безразличны. 

Присоединяйтесь к акции!!! Давайте слушать и считать соловьев на "Соловьиных вечерах"! 

PS. Если вы забыли, как звучит голос соловья, мы советуем прослушать записи и/или посмотреть видео и обязательно вспомнить. Песня соловья сложная, состоит из множества «колен», повторяющихся по несколько раз. Сам певец обычно скрыт в листве кустарников, но при соблюдении некоторой осторожности можно увидеть малопримечательную буроватую птицу с длинным хвостом. Не перепутайте!!!

Категория: Обьявления | Просмотров: 644 | Добавил: rzn-mbdou106 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar