Главная » 2017 » Март » 22 » Целевой прием!
21:48
Целевой прием!

Что такое целевой прием?

Целевой прием регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Количество целевых мест определяется учредителями вузов – федеральными министерствами.

Особенность целевого приема заключается в том, что абитуриент приходит в вуз не только с результатами ЕГЭ, но и с договором о целевом обучении, заключенным с конкретным работодателем.

В качестве работодателя могут выступать органы государственной власти или местного самоуправления, государственные (муниципальные) учреждения, унитарные предприятия, государственные корпорации, государственные компании или хозяйственные общества, в уставном капитале которых присутствует доля государственной или муниципальной собственности.

Подыскивать работодателя можно как самостоятельно, так и обратившись в отраслевое министерство, органы местного самоуправления или министерство труда и занятости населения Рязанской области.

Решение о заключении (не заключении) договора о целевом обучении с абитуриентом принимается работодателем. Повышают шансы абитуриента на заключение договора о целевом обучении хорошая успеваемость в школе и желание получить специальность, востребованную на рынке труда Рязанской области.

При поступлении на условиях целевого приема абитуриент проходит вступительные испытания по специальному конкурсу (но не вне конкурса). Не поступив на целевое место, абитуриент может участвовать в общем конкурсе.

Обязательства работодателя и студента предусмотрены в договоре о целевом обучении.

Основные обязательства работодателя:

- предоставление студенту в период обучения мер социальной поддержки (например, дополнительной стипендии, оплаты проезда, проживания и т.д.);

- организация производственной практики;

- трудоустройство студента по полученной специальности после окончания обучения. В случае отказа работодателя в трудоустройстве он обязан выплатить студенту штраф в двукратном размере предоставленных мер социальной поддержки.

Основные обязательства студента:

- отработать после окончания обучения у работодателя срок, определенный договором. В случае отказа студента от трудоустройства он обязан возместить работодателю расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, и выплатить штраф в двукратном размере предоставленных мер социальной поддержки.

После заключения договора о целевом обучении работодателю необходимо заключить договор о целевом приеме с вузом.

 

Порядок заключения и расторжения договоров о целевом обучении и о целевом приеме регулируется постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 № 1076.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ АБИТУРИЕНТУ ИЛИ ЕГО ЗАКОННОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ЗАВЕДУЮЩЕМУ МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 106" ДРОНОВОЙ ТАТЬЯНЕ ВЯЧЕСЛАВОВНЕ ПО ТЕЛ. (4912)35-35-96

Также Вы можете узнать:

Преимущества и перспективы при поступлении в вузы на условиях целевого приема

Нормативные правовые акты, регламентирующие целевой прием и целевое обучение

Где получить информацию о целевом приеме?

Перечень предоставляемых документов

 

Информация подготовлена на основе материала, размещенного на официальном сайте Министерство труда и занятости населения Рязанской области. https://mintrud.ryazangov.ru/activities/celevoy_priem/what/?print=y

Категория: Обьявления | Просмотров: 1813 | Добавил: rzn-mbdou106 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar