Главная » 2017 » Февраль » 27 » Фотоотчет воспитателей групп «Золотая рыбка» и «Семицветик» об одном из направлений работы по экологическому воспитанию.
22:32
Фотоотчет воспитателей групп «Золотая рыбка» и «Семицветик» об одном из направлений работы по экологическому воспитанию.

Фотоотчет воспитателей групп «Золотая рыбка» и «Семицветик» об одном из направлений работы по экологическому воспитанию.

    

Экологическое воспитание – закладываются с дошкольного возраста и участвует в полноценном развитие личности ребенка, в том числе влияет на позитивное отношение к природе, окружающему миру. Чтобы сохранить природу на планете, нужны образованные люди. От них будет зависеть судьба продолжения жизни на земле. Когда мы с детьми помогаем нашим младшим друзьям птицам, делая кормушки, скворечник, в первую очередь мы развиваем у них чувства сочувствия, сопереживание, любви к птицам развивая нравственные качества ребёнка.

    

Меняя летнюю прохладу,

Приходит желтый листопад.

Но вот и он ушёл дорогой

В заснеженных деревьев сад.

От белых шапок гнутся ветви,

Скрипит замёрзшая ольха.

Синица навивает петли,

Ища кормушку и тепла.

Меняется жизнь людей, но по-прежнему птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи.

  

Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная, как в этом году. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод – не тетка и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.

Ежегодно мы ведём активную работу по развитию экологического воспитания детей: проводим беседы, образовательную деятельность, наблюдения, игры, организовываем различные выставки, сотрудничаем с родителями.

С наступлением холодов, не дожидаясь объявлений о проведении городских акций по поддержке зимующих птиц, мы развешиваем кормушки на наших прогулочных участках, в близлежащих парках и скверах. Ведем активную работу среди родителей по оказанию помощи зимующим птицам. Наши воспитанники любят принимать участие в проведении подкормки зимующих птиц, обсуждают птичье меню, приносят из дома зерно и крупу.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и нашим детям. Они через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Категория: Фотоотчеты | Просмотров: 1361 | Добавил: rzn-mbdou106 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar