Главная » 2017 » Апрель » 28 » Конкурс "Огород на окне"
11:16
Конкурс "Огород на окне"

В нашем саду прошел конкурс"Огород на окне", который проводился

с 01.03.2017 года по 23.04.2017 года среди всех возрастных групп

МБДОУ «Детский сад № 106»

Целью данного конкурса было создание условий для продуктивного взаимодействия педагогического, родительского и детского сообществ, также формирование элементарных естественно - научных представлений, трудовых навыков у детей дошкольного возраста и выявление инициативы и творческого подхода к созданию «Огорода на окне». Все  отнеслись к этому конкурсу творчески, с большой фантазией, были соблюдены все условия конкурса, придуманы необычные названия огорода: «Усадьба Пыха», «Веселый огород», «Веселый паровоз», названия огородов были объединены сюжетом, с использованием игрушек. При представлении «Усадьбы Пыха» Ольга Сергеевна Рязанцева использовала веселые стихи, был показан дневник наблюдений, представлено достаточно рассады, а огурцы росли с специально оборудованной оригинальной тепличке. Группа «Солнышко» отличилась оригинальными контейнерами для рассады помидоров и огурцов, а также было большое разнообразие рассады цветов, для дальнейшей высадки ее на клумбу, дети имели возможность поливать и ухаживать за рассадой (стояли лейки). Группа «Сказка» отличилась оформлением Огорода, в виде паровоза, в котором овощи были рассажены в вагоны. Луковички были представлены в виде человечков, за ростом которых наблюдали дети. Также было много теоретического материала и дидактический пособий (овощи и фрукты из соленого теста, магниты, календарь роста). Группа «Пчелка» продемонстрировала огород на окне в сказочной форме.

            Во второй подгруппе в большинстве групп огороды впечатлили своими  маштабами.  Так в «Фермерском хозяйстве Смешариков» группы «Семицветик» было проведено ряд экспериментов (Проращивание овса в разных условиях-вода, земля, картофель, выращивание капусты на срезе кочана). В группе «Золотая рыбка» нас поразило многообразие и размеры рассады, а также оформление огорода (плетень, сделанный своими руками, выращивание лука в бочонке, наличие большого количества жителей огорода(птиц на пруду, животных), пугало. Оригинально оформлен альбом наблюдений – «Огородные превращения», в котором дети сами рисовали рост рассады.  В группе «Яблочко»  «Веселый огород» представляла кошка. Рассада высажена в контейнеры-прицепы. В группе «Ягодка» был представлен проект «Огород Копатыча на подоконнике» и предложена технология выращивания растений и борьбы с вредителями.

В группе «Березка» представлено «Огородное царство» где мы увидели обилие рассады различных овощных и цветочных культур, и многообразие дидактических игр. Группа «Затейники» продемонстрировала «Машин огород», группа «Теремок» - «Домик в деревне».

 

По итогам экспертной оценки, в возрастные группы были разделены на две подгруппы:

1 подгруппа - возраст 2-3 года (группы №8,9,10,11)

2 подгруппа – возраст 4-7 лет (группы № 1,2,3,4,5,6,7)

И в Каждой подгруппе были выделены победители конкурса:

Первая подгруппа:

3 место - «Усадьба Пыха» группы «Звездочки»

2 место – «Веселый паровозик» группы «Сказка»

1 место – «Наш огород» группы «Солнышко»

 

Вторая погруппа:

3 место – «Огородное царство» группы «Березка»

2 место – «Фермерском хозяйстве Смешариков» группы «Семицветик»

1 место – Огород на окне группы «Золотая рыбка»

Категория: Фотоотчеты | Просмотров: 2579 | Добавил: rzn-mbdou106 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar