Главная » 2019 » Ноябрь » 13 » Мероприятия в рамках акции "Безопасный интернет - детям!"
22:55
Мероприятия в рамках акции "Безопасный интернет - детям!"

Интернет – это интересный и увлекательный мир, который позволяет нам узнавать много интересного. Но, как и в любом другом мире, в интернете есть свои правила, которых надо строго придерживаться для того, чтобы избежать неприятных и опасных ситуаций.

И в дошкольном возрасте взрослый играет определенную роль в обучении детей безопасному использованию интернетом.

Воспитатели старшей группы №11 «Пчелка» Мельникова Надежда Владимировна и Тремиля Светлана Александровна провели с детьми беседу с целью повышения об основных опасностях при пользовании сетью интернет. Дети узнали, что в интернете много вирусов и «злых» игр, что нельзя называть свое имя, адрес, выставлять свои фотографии, общаться с незнакомыми людьми. Ребятами было принято такое решение, что всегда, когда что-то непонятно, страшно или неприятно, они будут обращаться за помощью к взрослым. С родителям были проведены беседы на данную тему и каждый получил  Памятка «Безопасный интернет – детям»

В группе "Сказка" воспитатель Манина Оксана Юрьевна с детьми рисовала компьютер и то, что они изображения героев, которых они смотрят в интернете, а потом анализировали о плохих и хороших источниках знаний  в интернете. Викторовой Кристиной Анатольевной была проведена беседа о безопасном использовании компьютера и личных данных, касающейся семьи и близких людей, адреса, телефона и др, переписки с чужими людьми. В раздевалке размещена информация для родителей "Безопасный интернет", были даны словесные рекомендации о надзоре и присмотре за детьми дома в сети "Интернет". 

           12 ноября для детей старшей группы №7 "Яблочко" Буновой Екатериной Александровной и Кикоть Еленой Владимировной был проведен урок по безопасности дошкольников в сети Интернет. Главной целью было знакомство детей с понятием «Интернет» и с основными правилами безопасного использования Интернета. Они беседовали с детьми о том что такое компьютер и его составные части: монитор, процессор, мышь и клавиатура, что же такое Интернет в их понятии. Дети охотно беседовали и с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома. Детям разъясняли, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет вместе с родителями. Также разгадывали загадки о сети Интернет.

             В ходе этой беседы пришли к выводу, что компьютер и интернет нужные и важные вещи в нашем современном мире, но работая с ними нужно соблюдать определенные правила для того чтобы общение с компьютером и интернетом было безопасным. Выделили несколько несложных правил при работе с интернетом, которые дети обещали выполнять. Детям проведённое мероприятие запомнилось и очень понравилось.

           Главную роль в воспитании правильного отношения детей к компьютеру и интернету играют, конечно, родители. Для родителей был проведен инструктаж по работе на компьютере детей дошкольного возраста и  по безопасному поведению в сети Интернет.

В старшей группе №3 «Берёзка» прошла беседа о «Безопасном поведении детей в Интернете».

Дети посмотрели мультипликационный фильм «Фиксики и Интернет», в котором герои мультфильма рассказали, что такое интернет, какую нформацию можно в нём найти, познакомили с правилами безопасности в интернете:

  1. Нужно обязательно установить антивирус на компьютер;
  2. Нельзя заходить на неизвестные сайты;
  3. Нельзя рассказывать незнакомым людям информацию о себе: номер телефона, свой адрес и т.д.

Помимо поиска информации в Интернете можно слушать музыку, смотреть фильмы, читать книги и т.д.

Для детей подготовительной к школе группы  "Солнвшко" воспитателями Крючковой Светланой Сероеевной и Хаюзкиной Марией Юрьевной  было проведено  занятие по безопасности в Интернете. Главной целью этого занятия было знакомство детей с понятием «Интернет» и с основными правилами безопасного использования Интернета.
с детьми они узнали:
- что же такое Интернет в их понятии;
-может ли быть Интернет опасен;

-как общаться и нужно ли общаться в социальных сетях?
Дети совместно с героем сказки «Буратино» выяснили как пользоваться Интернетом, какие правила надо соблюдать при этом, чтобы не попасть в беду. Разъясняли, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать.
Была предложена игра " Вирус - антивирус". Детям проведённое мероприятие запомнилось и очень понравилось.
Для родителей были оформлены памятки по безопасному поведению в сети Интернет.

 

В группе "Затейники" воспитатели Пиляева Оксана Алексеевна и Матвеева Наталья Александровна проводили беседу о культурном поведении в интернете. Дети узнали много интересной и нужной информации. Для родителей была проведена консультация на данную тему.

Категория: Фотоотчеты | Просмотров: 6502 | Добавил: rzn-mbdou106 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar