Главная » 2018 » Октябрь » 4 » "Неделя безопасности"
17:32
"Неделя безопасности"

Мероприятия в МБДОУ «Детский сад № 106»

по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Детский дорожно–транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

В рамках профилактической работы по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма мы разработали тематическую неделю «Правила дорожного движения» основной целью, которой является формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

На родительских собраниях одной из актуальных тем стала - «Правила поведения на дороге», специально для родителей нами создана и роздана газета «Поговорим о ПДД», в группах оформлены папки-передвижки «Советы родителям по ПДД».

Во 2 младшей группе № 2 воспитателем Авериной Ольгой Леонидовной и учителем-логопедом Турбиной Ларисой Викторовной проведено интересное занятие по ознакомлению детей со светофором «Наш друг светофор», дети играли в дидактические игры, читали стихи и в конце занятия каждый ребенок знал значимость каждого цвета светофора.
2 октября 2018г. для детей младших групп «Затейники» и «Звездочки» было проведено мероприятия на тему безопасности детей на дороге. Воспитатели Рязанцева Ольга Сергеевна и Естигнеева Валентина Егоровна, учитель-логопед Нагина Елена Николаевна и музыкальный руководитель  Тиминскене Людмила Алексеевна организовали поучительный кукольный спектакль «Происшествие на дороге». К детям в гости приходили сказочные персонажи: кот, лиса, медведь и петушок, которые и рассказали им, что играть на проезжей части нельзя, переходить дорогу можно только на зеленый сигнал светофора.

В результате проведения тематической недели «Правила дорожного движения» дети получили и усвоили знания о правилах дорожного движения; познакомились с некоторыми дорожными знаками и их значением; вспомнили назначение светофора. Кроме этого были разработаны наглядные пособия и материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей и родителей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

 

Категория: Фотоотчеты | Просмотров: 684 | Добавил: rzn-mbdou106 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar