Главная » 2016 » Декабрь » 14 » Педагогический совет №2 "КВН"
00:54
Педагогический совет №2 "КВН"

В соответствии с годовым планом работы на 2016-2017 учебный год, на основании положения о педагогическом совете МБДОУ «Детского сада №106» г. Рязани, а также в целях повышения уровня образовательной работы дошкольного учреждения 8 декабря 2016 года в нашем детском саду был проведён педагогический совет № 2 по теме «Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирование». Педагогический совет был организован в нетрадиционной форме. Весь педагогический коллектив был подгружён в интеллектуальную игру КВН.

       

В рамках подготовки к педагогическому совету в детском саду состоялся месячник по познавательной исследовательской деятельности. В рамках данного месячника были показы открытых занятий педагогами:

16.11.2016 г. воспитатель второй младшей группы № 10 «Сказка» Викторова Кристина Анатольевна провела занятие «Свойство воды»

18.11.2016 г. воспитатель Мостяева Олеся Георгиевна, Захарова Ольга Александровна и музыкальный руководитель Григорян Ани Вагановна провели интегрированные занятия в группах № 2 «Теремок» и  № 5 "Золотая рыбка"  «День рождение Деда Мороза»

23.11.2016 г. воспитатель старшей группы № 6 «Семицветик» Капленкова Надежда Николаевна провела занятие «Тайна капельки»

25.11.2016 г. воспитатель второй младшей групп № 9 «Солнышко» Крючкова Светлана Сергеевна провела занятие «Снежные тайны»

29.11. 2016 г. воспитатель подготовительной к школе группе № 3 «Берёзка» Колыхалова Светлана Викторовна провела занятие «Свойство воды».

На протяжении всего месяца состоялись публичные выступления педагогов посвящённые познавательно-исследовательской деятельности дошкольников. Педагогический коллектив рассматривал теоретические и практические аспекты организации познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста, возможности и разные варианты включения в образовательный процесс. Приводились примеры познавательно-исследовательских проектов, образовательных ситуаций, наблюдений, опытов и экспериментов для детей разных возрастных групп. Самые интересные и запоминающие выступления были следующих педагогов: Турбиной Ларисы Викторовны на тему «Исследовательские действия как основа включения дошкольников в познавательно-исследовательскую деятельность», Авериной Ирины Геннадьевны на тему «Особенности организации познавательно-исследовательской деятельности дошкольников как механизма амплификации детского развития», Нагиной Елены Николаевны на тему «Педагогическое сопровождение исследовательской активности старших дошкольников в детском саду», Аникиной Любови Николаевны на тему «Современные подходы к организации детского экспериментирования, Федоткиной Надежды Владимировны на тему «Развитие спонтанной ориентировочно-исследовательской активности детей в сфере языка и речи» и Матвеевой Натальи Александровны на тему «Вещи и их секреты: организация процесса исследования дошкольниками мира предметов».

      

Состоялся    конкурс уголков экспериментирования в каждой возрастной группе, по итогам которого победителями стали старшая группа № 1 "Ягодка", подготовительная к школе группа № 5 "Золотая рыбка", старшая группа  №6 "Семицветик" и первая младшая группа №8 "Звездочки", а также  прошел конкурс стенгазет по экспериментированию детей совместно с родителями в домашних условиях.

       

Итоговой точкой по познавательно- исследовательской деятельности детей стал КВН- конкурс весёлых и находчивых воспитателей детского сада. Смех, веселье и задор витали в нашем нарядном зале на протяжении всей игры  

Хорошо, когда с утра
 Начинается игра!
Смех, веселье, беготня
Когда играет ребятня.
Позавидуешь детишкам:
И девчонкам и мальчишкам.
Взрослым хочется играть ,

Да нужно меру соблюдать.
Но сегодня день особый,
Собрались мы не спроста.
И у взрослых, и у взрослых начинается игра!!!!!

         

Команды педагогов, а именно "Экстремалы" и "Кислород" показали свои знания, умения и методическую грамотность в этом вопросе. Были песни-переделки, сказочно-волшебные опыты в исполнении команд, фокусы и сюрпризы от ведущих, а еще КВН посетила Золушка, которой команды любезно оказали помощь.      

Игру оценивало компетентное жюри, которому тоже задавали вопросы по данной тематике в рекламных паузах.  Можно смело сказать, что поставленная годовая задача реализуется  в полной мере!!! Спасибо Всем за прекрасную работу!!!




 

 

 



 

Категория: Фотоотчеты | Просмотров: 1444 | Добавил: rzn-mbdou106 | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0
avatar