Главная » 2019 » Июль » 11 » Участие в областной акции "Знатоки родной природы"
14:05
Участие в областной акции "Знатоки родной природы"

Детство- важнейший этап в становлении и развитии личности ребёнка.

В детские годы закладывается первичный образ мира.

 

Рязанская областная детская библиотека с 1-5 июля проводила экологическую акцию "Знатоки родной природы", основными целями которой являлись привлечение внимания детей и их родителей  к библиотеке, книге, чтению, расширение кругозора у детей. В этом интересном мероприятии приняли участие воспитанники нашего детского сада из разных групп совместно с воспитателями, за что были награждены дипломами участников. 

Группа 1 "Ягодка" и группа 2  "Теремок" приняли активное участие в данном мероприятии. Воспитателями была выбрана тема в соответствии с возрастом детей (3-4 года) "Знакомство с творчеством В. Бианки." В течение  недели воспитатели Мельникова Ирина Сергеевна и Козлова Ирина Сергеевна провели ряд мероприятий по книгам писателя-натуралиста. Проведена беседа о жизни и творчестве писателя с организацией выставки его произведений о природе. Дети отгадывали загадки о лесных жителях, познакомились с рассказами "Чей нос лучше?", " Хвосты", "Подкидыш", "Непонятный зверь", посмотрели мультфильм по сказке В. Бианки "Муравьишка-хвастунишка". Также была организована театрализованная деятельность по сказке "Лесной колобок-колючий бок" (показ настольного театра). В заключение недели проведена художественно-творческая деятельность - изготовление коллективной обьемной аппликации "Лесной колобок" с применением природного материала. Для родителей подготовлена консультация о пользе чтения художественной литературы детям дома, о необходимости формирования с раннего возраста бережного отношения к природе, любви к родному краю, Родине.

Группа №5 и №10 с воспитателями Захаровой Ольгой Александровной и Старковой Аллой Александровной  при подготовке к акции, посетили хорошо знакомый филиал детской библиотеки №9, где взяли книги писателей- натуралистов. Дети с интересом слушали рассказы В.Чаплиной «Ная -выдренок», «Питомцы зоопарка», рассказы и сказки из книги Святослава Сахарнова «Это бьется сердце кита», Геннадия Снегирева «Умный дикобраз». Прочитанное обсуждалось, ребята высказывали свое мнение, рассматривали иллюстрации, пытались сами иллюстрировать прочитанные рассказы и сказки. А одну из историй из книги Николая Сладкова «Бюро лесных услуг» - «Лесные сказки» инсценировали. Получился настоящий спектакль с актерами и зрителями. Особенно неизгладимое впечатление на детей произвела книга Святослава Сахарнова «Это бьется сердце кита». Дети рассматривали фотографии из этой книги и после прочитанного сочиняли свои рассказы. Неделя выдалась увлекательно-познавательной. Дети познакомились с творчеством писателей –натуралистов, выяснили, что это за писатели и о чем они пишут.

 Капленкова Надежда Николаевна и Баландина Юлия Михайловна в рамках акции с детьми проводили беседы по книгам писателей – натуралистов и беседа о правилах поведения на природе. В течение недели детям читали рассказы писателей: Г.Снегирёв «Хитрый Бурундук»; В.Чаплина «Питомцы зоопарка», «Фомка-белый медвежонок»; И. Акимушкин «В мире животных»; С. Сахарнов «Морская азбука», «Живые домики». И завершилась неделя театрализованный представлением по сказке «Теремок» Э.Шима.  Большую пользу в экологическом воспитании дошкольников оказывают книги писателей-натуралистов. Произведения Н.Сладкова, Г.Снегерёва, В.Чаплиной, И.Акимушкина, С. Сахарнова и других помогают педагогам раскрыть для детей значимость темы единства природы и человека, учат всматриваться в окружающий мир, любить родную природу и беречь её. Путешествие в природу, они с детьми осуществляли, проводя ежедневные прогулки на территории детского сада. Дети смогли наблюдать героев произведений писателей-натуралистов в естественной среде, а также наблюдали за изменениями в природе.

 

Категория: Наши достижения! | Просмотров: 509 | Добавил: rzn-mbdou106 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar