Главная » 2019 » Ноябрь » 25 » Заседание клуба «С миру по нитке». Семинар-практикум : «Ум на кончиках пальцев»
22:10
Заседание клуба «С миру по нитке». Семинар-практикум : «Ум на кончиках пальцев»

25 ноября  в группе №3 «Березка» состоялось очередное  заседание клуба « С миру по нитке». Был организован семинар-практикум : «Ум на кончиках пальцев»

Целью семинара было напомнить родителям о необходимости развития мелкой моторики. Учитель-логопед Нагина Е.Н. рассказала о том, что развитие пальцев рук находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка. Как правило, ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно хорошо развиты внимание, память, связная речь. Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Но для того, чтобы ребенку не было скучно просто выполнять упражнения, их можно разнообразить интересными и забавными играми. Вниманию родителей были предложены: пальчиковые игры «Братцы», «Осенний букет» и самомассаж мячиком Су-джок, которые показали ребята. Совместно с родителями дети поиграли в игру «Наведи порядок» (отсортировали фасоль белую от красной). 

Родителям были предложены игры и упражнения, которые способствуют развитию тонких движений пальцев рук: выкладывание узоров, букв из пуговиц, крупы, работа с пластилином, ножницами, бумагой; рисование цветными карандашами, игры в лото, мозаику, пазлы, массаж и самомассаж кистей и пальцев рук  шариками Су-Джок, застегивание и расстегивание пуговиц, шнуровка ботинок, шнуровка на специальных рамках, мозаика,  разнообразные пальчиковые игры, графические упражнения (штриховка в разных направлениях, обводка, доведение линий до конца, раскрашивание).

Заседание родительского клуба прошло в теплой обстановке. Было интересно и познавательно, как  взрослым так и детям.

Просмотров: 432 | Добавил: rzn-mbdou106 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar